fbpx

Cuanto cuesta vivir en Montevideo?

Cuanto cuesta vivir en Montevideo?

17 agosto 2018 Montevideo Vivir mi ciudad 0

actualizado: 14/010/18

Ya hace un tiempo que estoy pensando que es tiempo de dar más informaciones sobre el costo de vida en Montevideo.

La información es clave cuando impacta el presupuesto de un estudiante de Montevideo. Entonces, me puse a calcular y me salieron los números (en pesos uruguayos por mes)…

Alquileres en Montevideo

Un Alquiler en Montevideo puede variar. Depende mucho de lo que quieres. Por lo que vimos en Casa Tropical, para alojamientos amueblados, nos podemos fijar en esos precios:

  • Habitación compartida tipo residencia o hostel:
    • de 4, 5 o 6 personas: alrededor de 7000 pesos
  • Habitación compartida doble (con 2 camas): alrededor de 8700 pesos
  • Habitación individual cama simple: de 9000 a 15000 pesos
  • Habitación individual con cama matrimonial (2 personas): alrededor de 15 000 pesos
  • Habitación individual con baño privado: no encontramos ofertas por ahora
  • Mono-ambiente: alrededor de 27000 pesos
  • 1 dormitorio: no encontramos ofertas por ahora

La mayoría de los alojamientos presentes en Casa Tropical incluyen los servicios tal como agua, impuestos, wifi, seguro, servicio de limpieza semanal y a veces los gastos de luz. Es una oferta bastante completa para quien no quiere realizar todos los tramites de alta de los servicios.

Vamos a asumir que un estudiante quiere una habitación individual, el presupuesto de alojamiento sera de 10 000 pesos uruguayos por mes.

Mercados, Supermercados, Kioscos y Restaurantes

Existen Mercados y muchos supermercados en Montevideo para cocinar bien o comer rico. De lo que vimos, podemos destacar:

  • Ferias
    • Ferias de tristan narvaja: una de las ferias más grande de la ciudad, se encuentra en el centro del barrio centro. Es un mercado muy accesible, con productos accesibles y muy buenos precios. Pueden encontrar: frutas, verduras, especias, y comidas de calle.
    • Mercado Agrícola de Montevideo: el MAM se encuentra cerca de las facultades de química y medicina. Pueden encontrar frutas, verduras y productos locales de buena calidad. También se puede comer en el mercado. Recomendamos “la cocina de la abuela” !
  • Supermercados: Existen varios supermercados con distintos precios y ofertas de calidad.
    • Macro mercado: es un supermercado mayorista que ofrece una buena combinación de productos y precios cuando compras al por mayor. Pero también puedes comprar para tu vida cotidiana.
    • Tienda Inglesa: es uno de los supermercados mas famosos aquí, en Tienda Inglesa podrás encontrar de todo. Son bastante grandes y ofrecen mucha diversidad. Cuidado con los precios, a veces son un poco caros, más en los productos importados. Pueden aprovechar las ofertas que se ofrecen de vez en cuando.
    • Tata: Existe un supermercado Tata en la 18 de Julio y en cada barrio. El Tata es muy famoso en el mundo universitario porque tiene muchas promociones y precios muy accesibles.
    • Disco: los supermercados Disco son muy parecidos al Tata. Tienen ofertas y buenos precios. A veces las ofertas del Disco son mejores que las del Tata.

Cuanto se gasta en comida?

Después de mucho tiempo viviendo en Montevideo, podemos decir que se puede gastar 1000 pesos por semana por persona (4000$ por mes) en compras de comidas al mes.

Los productos mas caros en tus compras son: bebidas alcohólicas y sodas (Coca-Cola…) y productos importados.

Comunicaciones y celulares

Existen 3 empresas de telecomunicaciones: Antel, Claro y Movistar

Todas ofrecen el plan prepago que es la mejor opción para un estudiante internacional.

Precio por mes: 400 pesos dependiendo del consumo

Transportes: buses, taxi, bicicletas

  • Buses

En Montevideo, los estudiantes están acostumbrados a tomar el bus. Es el medio de transporte más accesible y más utilizado de la ciudad.

El pasaje está alrededor de 33 pesos abonando en efectivo y los buses te llevan a todos lados. Recomendamos comprar una tarjeta de bus (gratis) y comprar saldo para sus pasajes.

Pueden sacar la tarjeta de bus en cualquier tienda de STM (Servicio de Transporte de Montevideo).

Hay una en la estación de bus de Tres Cruces, abajo en el área de encomienda. No se necesita DNI para sacarla, pueden hacerlo con su pasaporte y el tramite es gratis.

Los viajes se pueden abonar en efectivo o con la tarjeta de bus. Los transportes tienen distintos costos. Recomendamos esas 2 tarifas mas flexibles: El viaje 1 hora, y el viaje 2 horas.

El viaje de 1 hora, cuesta 33 pesos cuando se abona en efectivo y 29 pesos cuando se abona con la tarjeta STM.

El viaje de 2 horas, cuesta 53 pesos cuando se abona en efectivo y 44 pesos cuando se abona con la tarjeta STM.

Pueden ver todas las tarifas en http://www.montevideo.gub.uy/transito-y-transporte/tarifas-del-transporte-colectivo-urbano

Los viajes por hora (1 o 2), te permiten moverte con varios buses durante todo 1 o 2 horas, solo tienes que pasar la tarjeta STM de nuevo en el siguiente bus, sin abonar de nuevo.

Se asume 2 viajes por día para ir a la universidad con un costo de 29 pesos cada uno, durante 5 días por semana. Al fin del mes, son 40 viajes.

En total son 1160 pesos uruguayos.

  • Taxi y Uber

Moverse en taxi y Uber sale más caro que el bus. Por lo cual no es un medio de transporte que se usa tanto como los colectivos. Pero, muchos estudiantes o jóvenes lo usan para moverse de noche y volver seguros a sus casas y apartamentos. La mayoría de los pisos compartidos y de las habitaciones para estudiantes están en el centro, lo que permite reducir el costo de taxi cuando se sale de noche o incluso volver caminando.

Moverse en taxi dentro del centro hasta un bar o una discoteca de noche puede costar alrededor de 100 pesos. Varias veces se divide entre amigos. Podemos asumir que un estudiante sale alrededor de 2  veces por semana, lo cual le saldría acerca de 200 pesos de taxi por semana y 800 pesos al mes.

El Uber sigue mas económico y mas practico que el taxi. Algunos taxi pueden aceptar tarjetas de crédito/débito, lo tiene que solicitar antes.

  • Bicicleta

Algunos estudiantes empiezan a moverse en bicicletas, si lo haces por la ciudad, recomendamos que siempre uses casco, chaleco reflector, luces y te cuides mucho de los vehículos.

Podes adquirir tu bicicleta en los locales de deportes de la ciudad de Montevideo. Incluso puedes utilizar la tarjeta STM para alquilar bicicletas publicas de la ciudad para moverte. Moverse en bicicleta sigue siendo el medio de transporte más económico y con un mínimo impacto ambiental.

Total de tu presupuesto de transporte en Montevideo: 1960 pesos por mes, redondeamos a 2000 pesos por las dudas.

Vida nocturna

Ambos sabemos que seguramente vas a disfrutar de la vida nocturna de Montevideo, entre bares, restaurantes, discotecas, shows y demás, la oferta de diversión nocturna as amplia para la ciudad.

El presupuesto para la vida nocturna depende de cada uno y de los gustos. Las bebidas y las comidas tienen precios distintos según el lugar y su fama o estándar de calidad.

Las entradas en bares y discotecas son gratis en la mayor parte de los lugares. Podemos asumir que un estudiante tiene un presupuesto de 3000 pesos por mes saliendo de fiesta o con sus amigos 2 veces por semana.

¡Eso depende de vos!

Vestirse y shopping

La ropa es bastante cara en los shopping. Aunque a veces se pueden encontrar precios económicos (en los outlet o mayoristas por ejemplo y algunas tiendas del centro.

Recomendamos que vengan con sus ropas. Un jean cuesta alrededor de 1000 pesos (30 dólares).

Un presupuesto económico de compra de ropa (y eso depende si sos fan de moda o no) puede ser alrededor de 1000 pesos por mes.

La mayoría de los estudiantes extranjeros vienen con sus ropas por 6 meses, por lo cual no compran mucho para vestirse.

Unos compraran por mucho mas que 1000 pesos por mes. Este presupuesto depende de vos y de tu bolsillo.

¿Cuanto cuesta vivir en Montevideo?

(pesos uruguayos UYU)

Alquiler (habitación individual con cama simple): 10 000$

Comidas y cocina: 4000$

Comunicación y celular: 400$

Transportes: 2000$

Vida nocturna: 3000$

Vestirse y shopping: 1000$

Extras (por todas esas cosas que compramos a veces): 1000$

Total: 21 400$


Costo de vida en Montevideo. en 2018.

Puedes empezar a ahorrar en alquileres y disminuir este presupuesto. Reserva con Casa Tropical, lo antes posible para beneficiar de los mejores alojamientos a lo mejores precios.

PS: intentaremos mantener actualizado este presupuesto mientras pasan los meses. Por favor, si no está actualizado o si quieren agregar más detalles, pueden escribirnos a info@casatropical.net

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *